Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Три способа оформить загранпаспорт

Официальное название загранпаспорта - паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Документ является официальным, но, в отличие от паспорта об украинском гражданстве, обязательным не считается и необходим лишь для осуществления визитов за рубеж. Он может быть получен любым совершеннолетним украинцем.

Оформление любых официальных документов осуществляется силами государства и требует внесения определенной платы, поступающей в госбюджет Украины. Выданный загранпаспорт действителен на протяжении 10 лет и все это время является собственностью страны. Оформляется и выдается загран лишь в присутствии гражданина. В теории, оформление загранпаспорта не является сложной процедурой. Ее алгоритм можно расписать так:

  • Сбор пакета обязательных документов (паспорт гражданина Украины и 2 его ксерокопии; оригинал идентификационного номера и его копия; при наличии — предыдущий загранпаспорт и копия первой его страницы; военный билет и копия; мужчинам 18-25 лет — справка от военкомата и копия).
  • Оплата в любом банковском учреждении необходимых квитанций по реквизитам, предоставленным в ГМС (услуги ОВИР, стоимость бланка загранпаспорта и государственная пошлина — информация от ГМС).
  • Визит с оплаченными квитанциями и пакетом документов в отдел ГМС для оформления (приема документов), заполнения соответствующих анкет и фотографирования на загранпаспорт
  • В указанный срок обратиться за получением готового заграничного паспорта, имея при себе паспорт украинский. Официальные сроки оформления документа — 10 и 30 дней.

Казалось бы, процесс не сложный, но на деле возникает множество проблем и процесс получения документов изрядно потреплет нервы. Усугубляю ситуацию бюрократические устои чиновнического аппарата и использование работниками государственных структур неосведомленности украинцев. Сегодня процедурами оформления заграничных паспортов в Украине занимаются подразделения ГМС — Государственной миграционной службы.

Среди трех способов оформления загранпаспорта:

  1. оформление документа по месту прописки, обратившись в территориальное подразделение ГМС;
  2. обращение в межрегиональный центр, которых в Украине на данный момент четыре;
  3. обращение к посреднику.

Если первые 2 способа мене затратны, то третий сэкономить нервы и время. Оформление заграничного паспорта по месту жительства (прописки) Для этого нужно обратиться в ближайшее подразделение ГМС. Они расположены в любом большом городе и на данный момент по Украине их насчитывается порядка 700. Финансовая сторона вопроса отличается малыми затратами. Что касается времени, потраченных нервов и терпения — способ самый изматывающий. Выбирайте его лишь при наличии достаточного времени как на оформление документа, так и его ожидание, ведь процедура займет минимум месяц.

Поговорим о нюансах такого метода. Его смысл — в самостоятельном оформлении, сопровождающейся экономией материальных средств. Но при отсутствии должных знаний можно остаться вовсе без документа.

Гражданину, решившему собственными силами оформить загран, необходимо настроиться на отношения с бюрократической машиной и всеми ее «прелестями» в виде бесконечных очередей на каждом этапе оформления. Будьте готовы потратить не один день на оплату квитанций, подачу документов и получение заграна, особенно есть учесть, что прием граждан по вопросам оформления заграничных паспортов осуществляется строго в определенные часы, а не ежедневно.

Не стоит расчитывать на радушный прием в увреждении, где сотрудники постоянно занят и предоставляют требуемые услуги с минимумом усилий. Получить от них консультацию очень сложно — из-за низких зарплат у сотрудников отсутствует мотивация к эффективной работе. Поэтому все придется узнавать со стендов, но и здесь не всегда удастся найти исчерпывающую информацию по интересующему вас вопросу. Все потому, что это просто не выгодно сотрудникам данных структур. Отсюда — искусственное увеличение списка обязательных платежей, поэтому не соглашайтесь ни на какие «дополнительные услуги за символическую плату», ведь законом утверждены лишь три платежа, необходимые для оформления загранпаспорта — стоимость услуг ОВИР, госпошлина и стоимость банковских услуг. Любые оплаты за консультации, страховые взносы, справки о несудимости должны насторожить вас — они противозаконны.

Важно знать, что в стоимость услуг ОВИР уже включены консультирование, заполнение документов, проверка возможности покинуть пределы страны и фотографирование. ВАЖНО. Вопросы о возможности гражданина выехать за пределы страны должны решаться сотрудниками, оформляющими загранпаспорт. Информация по этому вопросу запрашивается ими самостоятельно путем внутриведомственного запроса при оформлении паспорта. Поэтому требование предоставить справку о несудимости является неправомерным.

Граждане, имеющие судимость, наоборот должны быть заинетресованы в получении и самостоятельном предоставлении вышеуказанной справки. Снятая судимость не является причиной для препятствия выезда за границу. Но нередко данные о погашении судимости не вносятся в базу УМВД Украины, в которую Миграционная служба отправляет свои запросы. Это может стать отказов в оформлении загранпаспорта для судимого ранее гражданина. Чтобы избежать недоразумений, рекомендуется самостоятельно обратиться за справкой о снятии судимости, предварительно получив решение суда и предоставив его в местное управление УМВД для занесения во всеобщий реестр. Сведения о снятой либо погашенной судимости позволяют оформить загранпаспорт беспрепятственно. Смена загранпаспорта лицами с погашенной судимостью, но не привликавшимися более к ответственности, может происходить уже с помощью непосредственно миграционной службы и бесплатно.

  • ВАЖНО. Информацию, полученную от сотудника ГМС либо со стенда, проанализируйте и лишнее исключите. Особое внимание рекомендуется уделять реквизитам, ведь одна неверная цифра в счете, либо ошибка в суммах платежей могут стать причиной отказа в оформлении документа, даже если квитанции об оплате будут у вас на руках. Перед оплатой, все же, обратитесь за уточнением реквизитов к сотруднику организации. Важно проверить соответствие данных на квитанциях и после оплаты.
  • ВАЖНО. Непосредственно при подаче документов лично проконтролируйте правильность некоторых моментов.

Первое - это транслитерация ваших данных (автоматический перевод ФИО гражданина на латиницу). Проинформируйте сотрудника о необходимости внесения исправлений в предложенный им вариант, если считаете его неблагозвучным.

Второе — сведения о детях. Информацию о ребенке возрастом до 14 лет вы можете внести сразу при оформлении своего загранпаспорта. При себе имейте свидетельство о его рождении и копию свидетельства, а также 2 фото ребенка, соответствующих установленному образцу. Фото детей после 5 лет вклеивается обязательно, до 5 лет — по желанию родителя. Данные могут вноситься в загранпаспорта обоих родителей.

Третье — фотографирование на загранпаспорт. Учтите, что фото сменить будет нельзя в течение 10 лет, поэтому позаботьтесь о соответствующем внешнем виде. Сразу после фотографирования вам должны предложить оценить снимок. При желании, вы можете перефотографироваться.

Оформление загранпаспорта путем обращения в межрегиональный центр

В Украине открыты несколько межрегиональных центров, производящих централизованное оформление загранпаспортов для украинских граждан. Два центра расположены в Киеве, один в Харькове, и один во Львове. Созданы эти учреждения инициативой МВД для максимального упрощения процедуря получения украинцами загранпаспортов. В такой центр можно подать документы любому гражданину Украины, независимо от места его прописки, в этом основное преимущество таких организаций. Более того, обратившись сюда, можно рассчитывать на более качественное обслуживание и комфортные условия оформления. Более того, в такой центр можно попасть по предварительной записи в Интернете. Хоть пропускная способность таких центров, по сравнению с местными отделениями ГМС значительно выше, и у нее тоже есть предел. Получить долгожданный талон на посещение специалиста можно, приехав в центр ранним утром и заняв очередь.

Многие нюансы предыдущего метода встречаются и в этом способе. Отличает его лишь более ответственное отношение чиновников к своим обязанностям и выполнению законодательных норм.

Оформение загранпаспортов при помощи посредников

Обращение к посредникам имеет смысл при необходимости срочного получения загранпаспорта. Эти профессионалы в кратчайшие сроки решат вашу проблему, естественно, за соответственное вознаграждение.

Основная сложность такого способа — выбор организации, которой можно доверить такое важное дело. Многие туристические агентства предлагают воспользоваться услугой быстрого оформления загранпаспорта. Но это не говорит о том, что весь процесс будет происходить в самой фирме туроператора. Они лишь облегчают процесс для граждан, забирая на себя проблемы, связанные с подачей документов, посещением инстанций и т. д., но весь процесс, так или иначе, выполняется непосредственно миграционной службой. От клиента потребуется лишь прийти на фотографирование в назначенный день. Проконсультироваться можно в телефонной режиме и даже через электронную почту, что значительно упрощает процесс и экономит драгоценное время, которое клиент потратил бы, отстаивая длинные очереди. Все проплаты также сделают за вас посредники и предупредят о сроке готовности загранпаспорта. В силах посредников даже оформление загранпаспорта всего за 1 день.

Этот способ экономит и силы, и время, но финансовую сторону вопроса, естественно, не отменял никто, и за удобство придется заплатить. Чем скорее вы хотите получить готовый документ, тем большую сумму придется отдать посреднику.

Окончательный выбор способа оформления загранпаспортов остается, конечно, за вами. Здесь следует выбрать, что для вас дороже — время, нервы, или же деньги.

Добавить комментарий