Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Справка о несудимости и зачем она нужна при оформлении выездных документов за границу?

Оформление загранпаспортов и виз, получение иностранного гражданства, трудоустройство за границей и получение вида на жительство сопровождаются необходимость предоставления справки о несудимости.

Справка о несудимости являетя официальным документов, выдаваемым МВД Украины. Документ подтверждает отсутствие у гражданина на день получения справки привлечений к криминальной ответственности. Гражданин с такой справкой подтверждает, что не состоит в розыске и не является осужденным.

Справка может быть выдана как украинцу, так и иностранному гражданину, проживающему в Украине.

Выдается такая справка, как для граждан Украины, так и для иностранцев, проживающих или проживавших на ее территории.

В августе 2012 началась выдача справок о несудимости нового образца. Действующая сейчас справка именуется, как «Витяг з реєстру». Оформляется документ на обычном листе белой бумаги формата А5, не имеет голограмм и защитных символов. Цель использования справки не указывается. Благодаря этому выдача справок значительно ускорилась и процесс подешевел. Сейчас за справку платить не нужно.

Справки используемой ранее формы остаются действительными и выдаются до момента исчерпания количества бланков.

При отказе от услуг посредника справку о несудимости гражданин обязуется оформить самостоятельно. Процедура начинается с обращения в  Управление информационных технологий (УИТ) УМВД Украины, расположенное по месту вашего проживания и подачи заявления.

Запрашиваемый документ орган МВД обязуется выдать в течение оговоренного срока (не более 30 рабочих дней).

ВАЖНО: Как исключение рассматривается случай оформления (обновления) заграничных паспортов. Гражданин, обращающийся в миграционную службу, в обязательном порядке проверяется на предмет запрета на выезд из страны, вызванный наличием действующей судимости. Но истребование с обратившегося гражданина справки о несудимости является неправомерным, ведь службы, оформляющие заграничные паспорта, должны самостоятельно подать внутриведомственный запрос для убеждения в добропорядочности гражданина (пп. 10-12 приказа МВД № 1603 от 21.12.2004 г. с изменениями и дополнениями «Об утверждении Порядка осуществления по заявлениям об оформлении паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка»).

Однако, данное исключение не действует при срочном оформлении загранпаспорта. Справку в таком случае придется получить самостоятельно, заплатив деньги (бесплатно справки выдаются лишь по истечении 30 дней).

Что нужно для получения справки о несудимости?

Помимо анкеты-заявления придется предоставить копии 1 и 2 страницы украинского паспорта, а также все страницы с указанной пропиской и штампами регистрации. Необходимо перечислить на украинском языке все имеющиеся у вас ранее  фамилии, имена , подкрепить информацию документами, подтверждающими факт смены фамилии (имени). Также требуется указать точное место рождения, последнее место вашего проживания и причины получения справки (место ее назначения).

От имевших судимость граждан может потребоваться справка о погашении судимости либо решение суда о снятии таковой.

Предоставление справки в ведомства иностранных государств может потребовать предварительного перевода на иностранный язык с его нотариальным заверением. Это требуется для оегализации справки в иностранном консульстве.

Срок действия справки о несудимости — 30 либо 90 дней (в зависимости от назначения) с момента выдачи.

Информация гражданам, имеющим судимость

Уже было отмечено о самостоятельном обращении за справкой о несудимости ранее судимыми гражданами при оформлении заграничного паспорта. Справка позволяет удостовериться в факте занесения информации о погашении (либо снятии) судимости в общую базу МВД Украины. Сотрудники ГИРФЛ обязан вносить эти данные в базу самостоятельно, но часто бывает, что это требование игнорируется. Это влечет к отказу от оформления проездного документа или запрету на выезд из страны. Именно из-за этого гражданам рекомендуется самостоятельно обратиться за решением суда о снятии судимости и подать его в УИТ УМВД по месту жительства для передачи в информационный центр ДИТ при МВД и внесения в базу данных — формулировка должна быть именно такой. Занесения данных о прекращении судимости в базу ДИТ УМВД вполне достаточно, чтобы оформить заграничный паспорт беспрепятственно.

Хранение документов о наличии судимости в базе ДИТ происходит еще минимум 5 лет с момента прекращения судимости. Поэтому до момента полного завершения судимости запрашиваемая для иностранных ведомств справка будет хранить данные о факте судимости, дате и статье.

Полное прекращение судимости, согласно закону Украины наступает лишь после истечения срока со дня отбытия наказания. Срок установлен законом Украины и в зависимости от степени тяжести преступления составляет 2-8 лет. Погашение судимости условно осужденных граждан наступает в момент прекращения отбывания срока, после чего граждане также признаются несудимыми.

Комментарии

Где и как получить справку о судимости при приеме на работу? Во времена Союза судимость была клеймом, несмываемым пятном на репутации. При трудоустройстве на какие профессии нужна справка о несудимости ? где ёё можно получить?

Добавить комментарий