Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Программа переселения соотечественников в Россию 2014. Государственная программа содействия

Программа переселения беженцев из Украины в Россию 2014

С 14 сентября 2012 приобрела постоянный характер программа содействия добровольному переселению зарубежных соотечественников в Российскую Федерацию. Решение об участии в ней, рассмотрение места работы и проживания в РФ носит для соотечественников исключительно добровольный характер.

Основной целью данной программы является стимулирование социально-экономического развития территорий, приоритетных для заселения, решение имеющихся демографических проблем.

Условия для участия в госпрограмме:
Законом установлено, что принять участие в программе переселения могут лишь российские соотечественники, которые  проживают на данный момент вне Российской Федерации, члены семей соотечественников. Федеральный Закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ предусматривает, что соотечественниками являются те лица, которые были рождены на территории одного государства, проживающие в нем или когда либо проживавшие, являющиеся носителями государственного языка, культурных устоев, традиций, обычаев и вероисповедания, а также потомки этих лиц по прямой линии.

К соотечественникам за рубежом относятся следующие граждане:

  • граждане РФ, которые постоянно проживают вне территории Российской Федерации;
  • граждане и их прямые потомки, которые проживают вне территории Российской Федерации, но относятся к народам, проживание которых на территориях, входящих в Российскую Федерацию, сложилось исторически. Граждане, которые приняли добровольное решение о поддерживании правовых, культурных и духовных связей с Россией, родственники по прямой восходящей которых проживали на территории Российской Федерации, а именно:
  • лица, имевшие когда-либо гражданство СССР и проживающие на территориях государств, ранее входивших в его состав, а также получившие гражданство республик - участниц СССР либо ставшие лицами без наличия гражданства;
  • граждане, принявшие когда-либо решение об эмиграции из Российской Федерации (Российской республики, республик, входящих в СССР, Российского государства) и имеющие на данный момент гражданство или гражданскую принадлежность иностранного государства, либо являющиеся лицами без наличия гражданства.

Факт признания лицами, не имеющими гражданства Российской Федерации, своей принадлежности к категории соотечественников должен быть исключительно самостоятельным свидетельством их самоидентификации, дополнительно подкрепленным профессиональной либо общественной деятельностью, направленной на сохранение российской культуры, языка и традиций, их развитие в зарубежных странах; защитой прав соотечественников и всяческой поддержкой их общественных объединений; укреплением дружественных отношений Российской Федерации с государствами, в которых проживают соотечественники.

Право подачи заявки на участие в программе переселения могут как граждане иностранного государства, непосредственно в нем находящиеся, так и находящиеся в данное время на территории Российской Федерации при наличии вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Условия для участия в Государственной программе:

  • достичь совершеннолетия (18 лет) и обладать полной трудо- и дееспособностью в соответствии с действующими законодательными актами Российской Федерации;
  • обладать необходимыми квалификационными навыками и опытом работы, предусмотренными Российской Федерацией для ведения трудовой деятельности;
  • иметь достаточный для адаптации среди граждан будущего окружения уровень владения устной и письменной русской речью;
  • соответствовать всем требованиям, предъявляемым переселенцам для получения ими разрешения на временное проживание на территориях Российской Федерации (при необходимости получения данного разрешения).

Лицам, являющимся соотечественниками, а также членам их семей в рамках действующей программы предоставляется право на осуществления таких видов деятельности на территории субъектов Российской Федерации:

  • осуществление деятельности наемного работника;
  • получение послевузовского, дополнительного либо основного профессионального образования;
  • занятие предпринимательством и инвестированием;
  • деятельность в сферах агропромышленности и сельского хозяйства;
  • управление собственным подсобным хозяйством;
  • участие в других видах деятельности, не запрещаемых законодательством Российской Федерации.

Выбор территории для переселения
За каждым участником Государственной программы остается право самостоятельного выбора территории для вселения. Выбор производится среди перечня тех регионов, которые являются стратегически важными для Российской Федерации, в которых утверждено проведение региональных программ. Территории вселения разделены на категорию приоритетных и не относящихся к приоритетным регионам.
К территориям, приоритетным для вселения относятся: Амурская, Иркутская, Магаданская и Сахалинская области, Забайкальский, Приморский, Камчатский  и Хабаровский край, Республика Бурятия, Еврейская автономная область.

Комментарии

Я-пенсионер МО СССР (в настоящее время МО Украины).Могу ли я получить статус беженца и гражданства России? Мне 84 года.
Е А Попов

Здравствуйте, меня зовут Ольга! Подскажите пожалуйста как можно получить политическое убежище? Какие условия,проживания,рабочие места?Спасибо

Ольга, конечно можно - в Магаданскую область. :)

Олечка, Чукотский автономный округ готов встретить вас и на собачьей упряжке и отвезти в собственную, роскошную, комфортную юрту!

Добавить комментарий