Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Постановление суда: загранпаспорт должен стоить не 170, а 400 грн

По мнению украинского Высшего адмиристративного суда, гражданин, обращающийся за оформлением загранпаспорта, обязуется не только оплатить 170 грн госпошлины, но и заплатить за бланк и предоставление услуги - решение было оглашено пресс-службой ГМС. Ранее от Управления ГМС Украины в Запорожье уже поступала кассационная жалоба, и Высший административный суд своим постановлением от 17 сентября полностью ее удовлетворил.

Этим событиям предшествовало обращение в Днепропетровский суд жителя Запорожья относительно оплаты стоимости оформления проездного документа. Теперь постановление, принятое по этому делу 19.02.2013, отменено. В сообщении ВАСУ сказано, что решение суда, заключающееся в отказе удовлетворения иска заявителя, остается в силе.

Кабинетом Министров, помимо уплаты госпошлины в 170 грн за оформление заграничного проездного документа, были установлены и такие обязательные платежи, как оплата бланка паспорта и услуги его оформления. Истец же требовал оформить украинский загранпаспорт, оплатив лишь размер госпошлины.

Сегодня официальная стоимость оформления документа со всеми сопутствующими расходами — 377 грн (госпошлина 170 грн, услуги ГМС 87 грн, стоимость паспортного бланка 120 грн). Но число граждан, желающих оформить документ всего за 170 грн, не уменьшается. Так, Иван Фурлет из Житомира, в рамках протеста, приковал себя к батареи в отделении паспортного стола.

Добавить комментарий