Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Как действовать, если потеряли загранпаспорт?

Потеря загранпаспорта не такая уж редкость, и сталкиваются с такой досадной ситуацией даже бывалые путешественники. Но не стоит вдаваться в панику, если такое все же произошло, ведь алгоритм действий для таких случаев давно разработан. Выдача нового заграна осуществляется лишь после выяснения обстоятельств, при которых был утерян старый документ.

Первым делом гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган и уведомить о потере документа. Сразу же после подачи заявления данный орган передает уведомление в службу, выдавшую загранпаспорт, а также в Администрацию Госпогранслужбы.

Уже на следующий день после обращения гражданина информация об утерянном документе фиксируется в специальной базе, после чего ваш документ получит статус недействительного. Срочность обращения необходима для предотвращения возможности использования утраченого документа в незаконных целях.

Если вы потеряли загранпаспорт в Украине, обратиться нужно в подразделение службы иммиграции и регистрации, расположенное по месту вашего жительства. Ранее за лишение загранпаспорта по причине потери приходилось обращаться еще и в милицию, для уплаты штрафа. При краже паспорта штраф не предусматривался. Сегодня данные санкции уже не действуют. Поэтому обратиться в милицию вы можете при краже загранпаспорта. По вашему заявлению откроют уголовное дело, а это неизбежная трата времени и нервов. Но решение остается за вами.

В течение 1 месяца с момента, когда вы сообщили об утрате заграна, обстоятельства будут проверяться. В течение этого времени утерянный документ может быть найден, но если этого не произошло, придется оформить новый — согласно общим основаниям и со стандартным набором документов.

Поэтому в таком случае необходимо:

  • обратиться в ОГИРФЛ (ранее — ОВИР) для подачи заявления, если документ был утерян. Если загран у вас украли, обратиться нужно в орган милиции;
  • после обращения в соответствующую структуру вам будет выдана справка, подтверждающая обращение, после чего начинаете процедуру оформления нового документа с нуля.

ВАЖНО! Если вы решили сохранить загранпаспорт для подтверждения визовой истории либо сохранения действующих виз, обращаться о его потере не имеет смысла. Ведь решив воспользоваться в будущем этим документом, вы нарушите закон, ведь в Украине нельзя иметь несколько загранов одновременно.

При потере заграничного паспорта за пределами Украины

Ситуация немного сложнее, чем первый вариант. Но все же разрешимая. Прежде всего, потеряв загран, приложите все возможные усилия по возвращению в Украину, и уже дома начните процедуру восстановления. Для возвращения домой вам необходимо оформить специальный документ — Удостоверение личности для возвращения в Украину. За таким своеобразным пропуском нужно будет обратиться в консульское учреждение либо дипломатическое представительство Украины. Именно сюда должно поступить первое и незамедлительное сообщение от вас о потере документа за границей, чтобы признать его недействительным.

Чтобы получить вышеуказанное удостоверение, вам потребуется подать заявление, предоставить необходимые сведения, которые бы исключили сомнения относительно вашей личности и украинского гражданства.

Что неоходимо сделать, если потеряли загранпаспорт:

  • обратиться в местную полицию за оформлением документа о потере заграничного паспорта. Сделать это можно в любом отделении местной полиции. В заявлении необходимо будет указать обстоятельства пропажи документа и предполагаемое вами место происшествия. Заявление нужно писать на государственном языке той страны, в которой пребываете. Поэтому при незнании языка, позаботьтесь заручиться поддержкой местного жителя, либо воспользуйтесь интернет-переводчиком. После этого в полиции вы получите справку о подтверждении вашего обращения в участок и потере документа;
  • сделать две фотографии размером 3,5*4,5 см;
  • теперь обращайтесь в ближайшее дипломатическое учреждение Украины, будь то консульство или посольство — без разницы. При себе имейте справку из полиции и фотографии. Компетентный работник учреждения поможет вам заполнить анкету-заявление для оформления «Удостоверения личности на возвращение в Украину». Чтобы ускорить процесс выдачи такового, нужно будет подтвердить свою личность. Для этого у вас должны иметься документы с фотографией. Также вы можете предоставить свидетеля (также гражданина Украины), который смог бы убедить компетентных работников в вашей принадлежности к гражданству. Если вы не можете самостоятельно подтвердить личность, соответствующий запрос будет отправлен в Украину, но процедура, естественно, затянется. Если вы захотите внести в выданное удостоверение сведения о детях (5-16 лет), нужно будет предъявить свидетельства об их рождении и по 2 фото указанного размера на каждого ребенка;
  • за выдачу удостоверения, как и за его оформление, придется оплатить установленный страной вашего текущего нахождения консульский сбор. При срочности процедуры тариф увеличивается в 2 раза.

Если вы вместе с документами лишились и всех денег, можете подать заявление об освобождении от выплаты консульского сбора. Вам могут пойти на встречу и бесплатно оформить необходимоеудостоверение.

ВАЖНО! Если документов, которые вы подали, достаточно, чтобы подтвердить вашу личность, оформление и выдача удостоверения должны быть осуществлены в этот же день.

Полученное удостоверение дает вам право на беспрепятственное возвращение в Украину в установленный консульством срок (исходя из реальных возможностей к возвращению), но не более месяца. Еще на 30 дней увеличить этот срок можно при возникновении непредвиденных обстоятельств — несчастный случай, тяжелая болезнь и пр.

Прибыв на Украину необходимо в течение 3 дней обратиться в ОГИРФЛ для восстановления потерянного заграничного паспорта, имея при себе выданное временное удостоверение.

Комментарии

Удостоверение на возвращение в Украину получено, нужно оформить загранпаспорт, но гражданский паспорт сдан в Овир(оформлено ПМЖ), как оформить загран без него, по удостоверению?

Первым делом гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган...... Какой это соответствующий орган? как он называется?? гугл не выдает такого органа - соответствующий!!!
Неужели трудно поставить себя на место человека, который НЕ ЗНАЕТ, что делать, и только потом писать статью о том, куда нужно обратиться?!

Если украли паспорт за пределами Украины, и будет изготовлен новый на Украине, сохраняется ли коридор для получения новой визы?

Можно как-то аннулировать паспорт

так что за соответствующий орган? куда обращаться если потерял паспорт?

Добавить комментарий