Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Из-за чиновников этим летом украинцы рискуют остаться без загранпаспортов

С 15 июля обещают ввести новые бланки для заграничных паспортов, однако эксперты слабо верят этому, в то время, как украинцы продолжают отказываться от своих отпусков. Последние 2 недели проблема только усугубляется. «Я планировала поездку в Грузию, но получить загранпаспорт не могу вот уже 2 недели. Благо, что я не стала платить за отель», - жалуется Ирина из Киева.

«Люди идут за готовыми паспортами, но им говорят что те еще не готовы, и когда приходить снова — неизвестно. Только в нашей стране возможно такое!», - возмущается Лилия Швец.

И дело не в ежегодном, так называемом, летнем кризисе, когда люди массово начинают оформлять загранпаспорта, а полиграфия не может обеспечить выпуск такого большого количества бланков. Оформление паспортов заморозили из-за неясности — кто будет печатать бланки. Госмиграционной службой было обещано устранить проблему до 15 июля. Монопольное право концерна ЕДАПС на печать бланков было отнято Кабмином в июне и передано полиграфической компании «Украина», только вот договор на закупку паспортных бланков с «Украиной» был подписан лишь 8 июля. Поэтому отправка документов в регионы началась только сегодня, как сообщают в ГМС. «В дальнейшем процесс распечатки бланков стабилизируется и улучшится. В ЕДАПС необходимо было печатать бланки для конкретного человека в отдельности, и запастись ими возможности не было.

Сейчас, когда за дело взялась «Украина», бланки будут производиться про запас, и посл решения некоторых технических вопросов мы отчитаемся о результатах работы. Пока на первом месте закрытие «долгов» по загранам за прошлые недели и стабилизация штатного режима», - говорит Сергей Гунько, пресс-секретарь ГМС. Стоимость и сложности. По мнению экспертов, о нормализации возникшей ситуации говорить пока рано в свете множества технических нюансов. “Не думаю, что в ближайшее время украинцы получат свои загранпаспорта. Стандарты меняются, процесс вместе с ними”, - информирует Александр Сушко («Европа без барьеров»).

Действительно, смена стандартов должна быть проведена, ведь действующий сейчас дизайн загранпаспортов запатентован ЕДАПС, и «Украина» должна будет разработать новый. «Если изменить даже мелкие фрагменты, будет совершенно другой дизайн», - объясняет Сушко. Но насколько быстро новый дизайн утвердят, зависит исключительно от «верхов». Радует возможное снижение стоимости заграничного паспорта от “Украины”, ведь ее цена за напечатанный бланк составляет 82,2 грн, вместо цены ЕДАПС в 120 грн. Помимо этого, может произойти и снижение стоимости срочного оформления загранпаспорта за 10 дней: «При срочных заказах ЕДАПС печатали бланки не по 120 грн, а по 170 грн. «Украина» обещает не изменять цену. Но увеличение других платежей при срочном оформлении будет происходить, как и прежде», - сказал Гунько. Возможны новые перебои с загранами.

Новые сложности светят «Украине» из-за принятого Верховной Радой законопроекта о разрешении на печать документов подобного рода лишь для предприятий, подконтрольным Нацбанку. Но «Украина» подчиняется Министерству финансов. Закон еще не подписан президентом, но НБУ заявляет, что за изготовление загранпаспортов взяться готовы. Сушко же считает, что техническими возможностями для печати бланков НБУ не владеет. По мнению специалистов, «Украина» может быть передана на контроль НБУ, либо же Нацбанк привлечет предприятие в качестве субподрядчика. Каким бы образом проблема не разрешилась, эксперты прогнозируют очередной всплеск бюрократии, который может снова оставить украинцев без загранпаспортов.

Добавить комментарий