Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Для получения загранпаспорта украинцы вынуждены обращаться в турфирмы

Множество украинцев столкнулись с проблемой подачи документов для оформления заграничных паспортов, особенно остро прочувствовали ситуацию жители крупных городов.

Как оказалось, для того, чтобы попасть на прием к специалисту миграционной службы, нужно еще ночью занимать очередь. Как рассказал киевлянин Дмитрий, он пришел зданию службы еще в 4:30. Он объясняет, что лишь первые 50 человек, которым посчастливилось попасть в начало очереди, смогут попасть в новую очередь, и прием их начнется уже с начала рабочего дня данного отделения миграционной службы. Дмитрий жалуется, что лишь с третьего раза ему удалось получить номерок, ведь два предыдущих раза он пришел к офису службы чересчур поздно (в 9:00, а второй раз в 7:00).

Для тех, кому неохота ночью приходить под дверь миграционной службы, есть возможность записи на прием через Интернет, но как отзывается об этом методе Ирина, нововведение не работает:

«Записаться можно лишь в период обновления сайта, а происходит это около 8 утра и всего пару минут. Я несколько раз пыталась, но ни одного свободного места не оказалось», - жалуется Ирина.

Для тех, у кого банально нет возможности уделить три дня стоянию в очереди, остается лишь переплачивать за нужный документ, оформляя его у посредников.

Пресс-секретарь украинской ГМС объясняет, что ничего удивительного в таких очередях нет, ведь впереди отпускной сезон. Особенно страдают крупные города, ведь теперь оформив документ, к примеру, в Житомире, получить его можно в любом городе. Из-за этого и начались массовые обращения граждан в турфирмы для оформления загранов, где заплатить за удовольствие придется 800-3000 грн.

Хоть средствами ГМС заграничные проездные документы и оформляются дешевле, дальнейшего уменьшения стоимости не ожидать не следует, ведь финансирование системы ограничено. Единственное, что служба может посоветовать потенциальным туристам — не затягивать, и подавать документы как можно раньше.

Добавить комментарий