Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

В.Путин развязал руки ФМС, ужесточив правила въезда в Россию

В Федеральной миграционной службе считают, что ужесточение правил пересечения государственной границы и запрет иностранцам въезжать в Россию по внутренним национальным паспортам пойдет на пользу стране. Об этом рассказали РБК в руководстве ФМС.
Свою позицию в ведомстве пояснили тем, что по действующему в России законодательству отметка о въезде и выезде в так называемые внутренние национальные паспорта мигрантов не проставляется, однако контроль в сфере миграции необходим.
"Автоматизация пунктов пропуска и наличие заграничного паспорта существенно оптимизирует и повысит контроль за взъездом и выездом иностранных граждан, это конкретные меры", - сказал РБК глава ФМС Константин Ромодановский. "Однако для этого потребуется вносить изменения в действующие соглашения между странами", - добавил он.
Некоторые законы, устанавливающие дополнительные требования к иностранным гражданам, уже приняты, сообщили в ведомстве. Кроме того, ряд законопроектов внесен в Госдуму.
На рассмотрение депутатов Государственной думы вынесен законопроект об усилении уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, а также законопроект, касающийся административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.
По словам главы ведомства, в высокой степени готовности находится еще ряд документов, составленных совместно с депутатами Госдумы и Администрацией Президента. "Мы надеемся, что до конца года они будут приняты", - отметил К.Ромодановский.
Согласно информационной системе ФМС, за 2011-2012гг. иностранными гражданами было предъявлено около полумиллиона выездных миграционных карт, отличных от тех, с которыми они въезжали в Россию. С большой долей вероятности можно сказать, что это подделки.
Как обещают в ведомстве, для постоянно проживающих на территории страны лиц порядок получения российского гражданства при отказе от иностранного будет значительно упрощен.
О важности вопроса контроля въезда граждан СНГ в страну, поднятым В.Путиным, РБК рассказал депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Умахан Умаханов.
"Президент указал на необходимость ввести въезд в Россию по загранпаспортам для граждан СНГ, при этом упростив правила пересечения границ России для граждан стран Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). Данная мера позволит государству усилить контроль над миграционным потоком в страну и позволит укрепить статус Таможенного союза и ЕЭП на пространстве стран СНГ", - отметил У.Умаханов.
По словам депутата, решение этой проблемы является очень важной с точки зрения национальной безопасности.
Напомним, что президент России Владимир Путин 12 декабря, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что с 2015г. въезд всех иностранных граждан (включая граждан СНГ) на территорию страны будет осуществляться только по загранпаспортам.
"Считаю, что не позднее чем в 2015г. въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран", - сказал глава государства.

Добавить комментарий