Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Возможно ли иметь два загранпаспорта?

Кабинет Министров в 2004 году постановил о возможности сохранения у граждан Украины старого загранпаспорта при оформлении нового.

В постановлении говорится, что при частых поездках за рубеж и необходимости заблаговременно оформлять для этого визу для посещения иностранного государства, украинцам разрешено оформить второй заграничный паспорт при обоснованном заявлении. Данные о наличии 2 паспортов вносятся во второй из них (при его оформлении) — в машиносчитываемую зону, а также на 4 или 5 страницу первого заграничного паспорта. Если оба документа оформляются одновременно, то данные будут внесены в машиносчитываемые зоны каждого паспорта.

В некоторых ситуациях наличие второго загранпаспорта просто необходимо. К примеру, американское и многие европейские посольства могут в течение нескольких недель держать у себя ваш заграничный паспорт — весь период открытия визы. И как раз в это время вам понадобилось поехать в заграничную командировку.

При оформлении загранпаспорта оставить в качестве действующего и предыдущий загран будет целесообразным, если:

  • наличие заграничного паспорта действительно для вас необходимо по причине частых поездок;
  • срок действия старого документа не менее полугода;
  • достаточное количество в старом загране чистых страниц для занесения виз.

В иных случаях наличие двух документов может наоборот стать обузой, ведь некоторые консульства могут потребовать предъявить не только копию предыдущего документа, но и оригинал. Поэтому лучше аннулировать заграничный паспорт после того, как срок действия его будет закончен. Это можно сделать в паспортном столе, который выдал вам документ. Либо сохраните его до оформления нового заграна, в процессе которого аннулируйте предыдущий.

Вы также можете оставить аннулированный заграничный паспорт в качестве муляжа для предоставления посольствам и уточнения визовой истории.

Добавить комментарий