Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Срок действия загранпаспорта увеличится в 2 раза

Срок действия загранпаспортов с электронными носителями может быть увеличен с 5 до 10 лет. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу.
Позицию "Единой России" в этом вопросе разъяснил первый заместитель руководителя фракции Владимир Пехтин. По его словам, обязанность менять загранпаспорт раз в пять лет существенно осложняет жизнь как гражданам, так и государству.
"Желающие получить этот документ вынуждены стоять в длинных очередях, особенно в преддверии сезона отпусков. А государство, в свою очередь, несет существенные материальные затраты на печать паспортов и содержание персонала", - сказал депутат.
В.Пехтин пояснил, что российские законодатели в качестве примера взяли западную практику, где уже давно загранпаспорта выдаются на длительный срок. Например, в Европе паспорт действителен до того момента, пока не будут заполнены все страницы, но не менее 10 лет.
Что касается увеличения стоимости госкомиссии за оформления паспорта, которая для взрослых теперь составит не 1 тыс. руб., а 2 тыс. руб., то, по словам В.Пехтина, депутаты понимают, что эта сумма может показаться большой, особенно в случае оформления паспортов сразу на всех членов семьи. "Зато это один раз на 10 лет", - заметил депутат.

Добавить комментарий