Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Россияне начали получать загранпаспорта нового образца

Со следующего года правительство собирается произвести полный перевод к заграничным паспортам нового типа, которые будут содержать в себе отпечаток пальца собственника документа в электронном виде.
Около восьми тысяч российских граждан уже успели получить заграничные паспорта, оформленные по новому образцу с вмонтированными в электронный чип отпечатками пальцев. Эта информация была озвучена руководителем департамента по осуществлению регистрационно-паспортного функционирования ФМС РФ Александром Аксеновым.
Чиновник отдельно подчеркнул факт того, что на сегодняшний день новый загранпаспорт, а точнее выдача этих документов с наличием информации об отпечатках пальцев осуществляется в рамках пилотной программы. "Наше ведомство уже начало выдачу новых документов в ходе пилотной программы, которая была начата еще полгода назад. Это Санкт-Петербург, Московская область и Москва. Уже около восьми тысяч жителей России смогли стать обладателями загранпаспорта, содержащего отпечатки пальцев", - рассказал Аксёнов.
Как заявил чиновник, с 1 января следующего года Российская федерация планирует полностью перейти на европейскую модель заграничного документа - с содержанием информации об отпечатках пальцев своего собственника. Планируется, что сканирование пальцев осуществляется у российских граждан, которым исполнится 12 лет.
Стоит напомнить, что на данный момент в России проводятся работы по переходу от старых загранпаспортов к удостоверениям личности иностранцев нового образца. В случае с первым загранпаспортом документ будет считаться действительным только на 5 лет, а с паспортом нового образца – на 10 лет. Новый загранпаспорт содержит в себе электрочип, где хранятся данные о собственнике документа.

Добавить комментарий