Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Пройти в Россию станет сложнее

Невероятный ажиотаж на оформление загранпаспортов привел к растянувшимся до февраля очередям.
 
Жители Луганского пгт. Северный все еще не могут поверить во введение планируемого новшества от российского и украинского правительства. В конце октября Сергей Лавров, глава МИД Российской Федерации прокомментировал решение об осуществлении пересечения гражданами границы между Россией и Украиной по предъявлению международных документов. По его мнению, это полностью правильное решение.
 
“Оформить загранпаспорт сейчас не является проблемой, поэтому ездить нужно именно с этим документом, а не с внутренним паспортом», - говорит министр.
 
Это заявление подняло целую волну паники среди жителей приграничных населенных пунктов, к которым относится и пгт. Северный. Отсюда до границы всего 2,5 км, и люди за долгие годы привыкли, что могут беспрепятственно пересечь границу, посетить родственников или решить свои дела. Теперь же возник ряд проблем не только у жителей, но и у самих пограничников.
 
Глава поселкового совета пгт. Северный, Виктор Чучко, жители поселка записались в очередь на оформление заграничных паспортов вплоть до февраля следующего года. «Чтобы оформить документ, придется ехать в Краснодон и заплатить около 500 грн, затем ехать в Луганск, чтобы получить готовый паспорт. Людям пришлось оформлять, потому что у многих на той стороне родня, а некоторые ездят за покупками. Многие так вообще работают в России», - говорит Чучко.
“Теперь мне что, каждый раз нужно будет ставить штамп, если я пересеку границу? Тогда мне нужен паспорт с сотней страниц. Ну или придется менять его каждый месяц, - жалуется Евгений, житель пгт. Северный. - В русском Донецке у меня больной брат, я навещаю его раз в неделю, и мне пройти всего 2,5 км, а не как 25 км до Краснодона. Я границу перешел, и на маршрутке за полчаса доехал. Теперь же придется потратить полдня...»
 
Юлия Полищук из поселка Меловое, что возле границы, тоже выразила недовольство, что получение загранпаспорта — это не такая уж простая процедура, как говорит Лавров. «Я услышала, что очередь нужно занять пораньше и пришла в 8 утра, но передо мной уже было больше 20 человек. В Гуково я езжу ухаживать за больной свекровью, раз в неделю привожу продукты. Теперь даже не представляю, как быть», - говорит Юлия. Не только украинцы отнеслись к нововведению без энтузиазма — недовольны и россияне, которые частенько посещают Украину. «У вас продукты дешевле и качественнее, жаль что пропускной пункт только для пешеходов — на машине за продуктами не проедешь», - говорит Нина Комлева из Ростовской области.
 
Как рассказал голова пгт. Северный, раньше ездил и транспорт, но 5 лет назад пропускной пункт для автомобилей закрыли. «Но вот в 2011 нам разрешили один раз проехать на машине, 9 мая. А сейчас жители переживают, что скоро вообще нужно будет ехать через «Изварино», чтобы попасть в Россию», - говорит Виктор Чучко.
 
Но вот командование Луганского погранотряда отказывается видеть проблему, успокаивая жителей тем, что пока нет никакой проблемы во введении загранпаспортов. «Наше законодательство не требует постановки обязательных отметок о пересечении границы. Теперь можно не бояться, что закончится паспорт», - сообщает Сергей Дейнеко.
 

Добавить комментарий