Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Прокуратура усилит надзор за сроками выдачи загранпаспортов

Генпрокуратура поручила прокурорам субъектов РФ усилить надзор за выдачей гражданам заграничных паспортов. Об этом РБК сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.
Данное поручение связано с тем, что в ходе недавно проведенного мониторинга деятельности территориальных подразделений ФМС России были установлены факты нарушения прав граждан на своевременное получение загранпаспортов.
"Нередко в нарушение ст. 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" территориальными подразделениями миграционной службы не соблюдается срок оформления заграничных паспортов со дня подачи заявления и необходимых документов по месту жительства", - отметили в Генпрокуратуре.
В связи с этим прокурорам субъектов РФ поручено при проведении проверок в территориальных органах ФМС России обращать особое внимание на соблюдение сроков выдачи заграничных паспортов, а в случаях выявления нарушений прав граждан в обязательном порядке ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц.
В конце июля глава ФМС Константин Ромодановский в интервью журналистам отмечал, что его ведомство ведет мониторинг ситуации с очередями на получение загранпаспортов. Он особо отметил, что необходимо дать "системный ответ" посредникам.
"Мы выбьем у посредников почву из-под ног. Мы видим, что человек получает паспорт вне очереди, его документ рассматривается и проходит все стадии вперед других. Посреднику платят за "ускорение". Если мы сумеем поставить "флажки", то выясним, кто исполнитель документа и зададим ему вопросы", - предупредил К.Ромодановский.

Добавить комментарий