Приветствуем Вас на веб-сайте отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц
Вход     |     1-800-123-456-789

Прохождение паспортного контроля при пересечении границы

Нюансы во время паспортного контроля обусловлены особенностями страны, в которую вы намереваетесь попасть и той страны, откуда вы уезжаете. Для того, чтобы украинцу выехать в любую страну мира, потребуется наличие заграничного паспорта. Без него сейчас можно выехать лишь в РФ и Беларусь — эти страны требуют лишь наличие внутриукраинского паспорта надлежащего вида, с вовремя проставленными штампами и наличием необходимых фото. 

Какие документы подразумевает выезд за рубеж, помимо загранпаспорта

Первое — это миграционная карта. Она предусмотрена законодательством некоторых стран и выдается гражданину во время поездки (в самолете, поезде и т. д.). Планируя поездку с ребенком, не забудьте его проездной детский документ, либо внесите данные ребенка в загранпаспорт одного либо обоих родителей. Если один родитель, или оба родителя остались дома, необходимо оформить нотариальную доверенность на выезд из страны ребенка. При его отсутствии возникнут проблемы со стороны как украинских, так и иностранных пограничников за незаконный вывоз ребенка из Украины.

Пограничные службы некоторых стран с особой предвзятостью могут относится к иностранным гражданам, желающим пересечь границу. Наделенный соответствующими полномочиями сотрудник пограничной службы может потребовать у вас дополнительные документы, которые подтвердили бы цель вашей поездки. Указанная в документах информация должна быть в точности такой же, как информация в визе:

  • туристическая виза — пограничники могут потребовать предоставить документ о бронировании номера в отеле, туристический ваучер, обратный билет и даже деньги и кредитки;
  • рабочая виза — наличие приглашения на работу либо уже заключенного контракта;
  • бизнес-виза — наличие международного контракта или приглашения от партнера по бизнесу;
  • студенческая виза — наличие приглашения на обучение или студенческого билета.

В ходе прохождения паспортного контроля решающее значение имеет ваше поведение. При четких ответах на вопросы пограничников, совпадающих с данными документов, проблем возникнуть не должно. Даже есть у вас поддельная бронь гостиницы, информация о ее расположении и названии должна убедить пограничников в достоверности информации.

При прохождении паспортного контроля в США, для предоставления в аэропорту потребуются:

  • загранпаспорт с проставленной визой — допустимо путешествовать с 2 паспортами, если в старом стоит виза, а новый имеет допустимый срок действия;
  • форма I-94, заполняемая на борту самолета для каждого из членов семьи;
  • таможенная декларация США, заполняемая на всю семью на борту самолета.

Кроме этого, таможенный офицер в праве поинтересоваться о продолжительности и цели вашей поездки.

Прохождение паспортного контроля в ОАЭ усовершенствовано настолько, что вам всего нужно пройти в аэропорту сканирование радужки глаза. Такое сканирование позволяет не допустить въезд в страну неблагонадежных лиц. Во время паспортного контроля лишь предъявляете визу (сохраняйте ее до конца поездки) и загранпаспорт.

Паспортный контроль в Израиле. От украинцев не требуется виза для посещения этой страны, если ваша поездка будет длится не более 90 дней и носить туристический характер. Паспортный контроль в аэропорту не будет таким же простым. Будьте готовы к возможному собеседованию с представителем пограничников, который больше внимания обратит именно на то, как вы ведете себя, а не что отвечаете. При наличии двух паспортов не смешивайте израильские и арабские визы, чтобы избежать лишней путаницы. Загранпаспорт должен быть действителен сроком не менее полгода до окончания вашего путешествия.

Паспортный контроль шенгенских стран. Получение визы в страны высокого экономического уровня, как Швейцария или Франция, довольно затруднительно. В стремлении упростить себе жизнь, украинцы оформляют польские шенгены, после чего перелет, к примеру, в Париж, идет через Краков или Варшаву. Не все могут пройти контроль без проколов. К примеру, на вопрос, в каком отеле в Кракове вы будете останавливаться, человек впадает в ступор. Заподозрив что-то не то, пограничник начинает более тщательный допрос с осмотром документов и даже личных вещей. Сотрудники пограничной службы тоже не лыком шиты, и найдя авиабилет до Парижа, оправдаться уже нет возможности и вы едете домой с красующимся штампом «депортация». Поэтому, если вы хотите поехать в Европу по такой схеме, подготовиться нужно основательно. Срок действия заграна должен быть не менее трех месяцев до конца поездки.

Паспортный контроль при поездке в Турцию и Египет. Пограничники этих стран не будут предъявлять к вам каких-то строгих требований, пересечь границу очень просто, если вести себя в рамках приличия. Загранпаспорт должен быть действителен в течение минимум 6 месяцев до конца путешествия для Турции, и 3 месяцев — для Египта.

Пройти паспортный контроль при возвращении домой гораздо проще, главное — не нарушить за время пребывания в иностранном государстве его законов, не превысить установленные в визе сроки или период разрешенного в стране пребывания при безвизовой поездке.

Будьте готовы, что ваш багаж подвергнется тщательному осмотру на предмет вывоза товаров.

Дополнительное налогообложение не распространяется на:

  • товары с общей таможенной стоимостью менее 200 евро и общим весом не больше 50 кг. Они должны перевозиться в сопровождаемом багаже;
  • водочные изделия (1 литр), вина (2 литра), пиво (5 литров), сигареты (200 штук), ввозимые в личном багаже;
  • товары, временно ввозимые в таможенную зону Украины с последующим обратным вывозом.

Помимо перечисленных товаров, разрешается ввоз в таможенную украинскую зону товаров продовольствия общей стоимостью не выше 50 евро на человека.

 

Добавить комментарий